Вы всегда можете позвонить или написать нам
Будем рады ответить на все ваши вопросы

© 2023 benifez online store exclusive carpets
студия по созданию ковров
Phone:
+7 495 188 12 87
WhatsApp:
+7 968 882 18 85
Mail ✉️
info@benifez.ru
Берберские традиции ковроткачества


Берберские традиции ковроткачества

Коренные жители Марокко (из северной Африки) известны как берберы.
Среди берберских традиций, которые процветали с приходом исламского завоевания в седьмом веке, было и ковроткачество.Фактически, берберский ковер стал означать особый тип переплетения, используемый в производстве, который датируется тысячелетиями для коренных народов Северной Африки и Марокко.
Во времена торговли с Иберийским полуостровом с берберами взаимодействовали финикийцы, которые передали им некоторые элементы своей культуры.
Поскольку жизнь берберов была в основном основана на пастбище, всегда существовал широкий доступ к шерсти для ткачества и растениям, необходимых для придания цвета.
У каждого отдельного племени были свои образы и рисунки, цвета и символы, передающиеся как наследие всего народа. Приток культур и народов и средиземноморского и арабского миров, со временем оказывали влияние на стиль и подачу автора.
Различие между городскими (арабскими и международными) и сельскими (традиционными и местными) берберскими коврами было четко определено и по-прежнему просматривается в их дизайне.

Берберские ковры до недавнего времени не пользовались популярностью на европейском и американском рынках, поэтому их подлинность дизайна и изготовления более нетронута.
Коммерциализм, который сделал проекты из других частей мира более популярными и, следовательно, более массовыми, не преследовал берберские и марокканские ковры.
Городские ковры, создавались в крупных городах, таких как Рабат и были предназначены для использования в домах западных арабов.
Сельские ковры, напротив, были созданы кочевыми народами, и их переплетение напрямую зависело от среды, в которой они живут. Многовековая история ковроткачества сельских ковров это знаменитые AZILAL, BOUCHEROUIT, BOUJAD - ковры с вековой историей, душой и теплом берберского народа.

AZILAL
Племенные ковры из центральной марокканской провинции Авила. Их шерсть более тонкая, чем у ковров BENI OURAIN, и имеет почти тканеподобное покрытие.
Для ковров AZILAL характерны яркие, насыщенные цвета и упрощенные фигуры на бежевом фоне.
BOUCHEROUIT
Ковры Boucherouite - это буйство цвета: розовые, синие, красные и желтые - невероятные сочетания красок и переплетенных хаотичных узоров, иногда геометрических, иногда полностью абстрактных. Обычно изготавливаются из различных тканей в стиле «тряпичный коврик», благодаря чему они очень просты в уходе. Ковер Boucherouite отлично подходит для зонирования комнаты , или придания акцента определенной части помещения.


BOUJAD
BOUJAD- это винтажные ковры, родом из Атласских гор, региона Хауз.
Для них характерны красные, апельсиновые и розовые оттенки и, как правило, доминируют богатые сложные геометрические узоры квадратов и бриллиантов. Ковры BOUJAD - это действительно художественный праздник для глаз.